14.12.2011

В Арбитражном суде МО рассматривается иск ООО "Газпром ВНИИГАЗ" к кадастровой палате. Суть иска в том, что ВНИИГАЗ обратился в кадастровую палату с просьбой снять с кадастрового учета земельные участки, в том числе наш. Поэтому мы попытались поучаствовать в этом деле, в первый раз не зная сути вопроса не получилось. Сейчас я ходила сама в суд с адвокатом, все сложилось отлично. Наше ходатайство удовлетворили. Мы участвуем в деле в качестве третьего лица. На следующее заседание суд привлек еще и администрацию района. Сегодня сидели мы с адвокатом, юристы ВНИИГАЗа, юрист кадастровой палаты МО и судья и пытались разобраться в земельных вопросах. Все очень запущено, бардак жуткий. Если бы все изначально было по закону сделано, мы бы не мучались сейчас так с оформлением земли и у ВНИИГАЗа не было бы существующих сейчас проблем.

Потом полдня провела в нашей кадастровой палате, консультировалась с зам. начальника, целый час беседовали, искали разные пути, везде тупик, опять же из-за того, что изначально было нарушение закона и мы на своем этапе действуя уже в соответствии с законодательством ничего нормально оформить не можем.

Ну этот клубок распутывать будем. Земля на которой размещен дом с элементами озеленения и благоустройства является общей долевой собственностью собственников квартир в доме. И каждый должен получить свою долю, пусть и не выделенную в натуре.  Буду разбираться в этом вопросе. Если есть специалисты в земельных вопросах, отзовитесь пожалуйста.

Комментарии

Дело смотрю на самом деле

Изображение пользователя Анонимно
Дело смотрю на самом деле сложное, аж двое судей его рассматривают. А по поводу "тупика" не расстраивайтесь, не так все плохо как кажется. На самом деле в "тупике" оказались не жильцы дома, а кадастровая с ВНИИГАзом и Администрацией - начудили в сое время и ошибки свои исправлять не хотят, с больной головы на здоровую перекладывают. Поэтому и в суд пошли, чтоб проблему с плеч своих сбросить. Как говорится нет участка - нет проблемы. Это у них так, а у нас тогда появятся одна большая и жирная с землей, с местной Администрацией, обслуживающей наш дом организацией и т.д. Ведь мы никогда в жизни ее заново не сформируем. Не поддавайтесь их уловкам, уговорам и давлению - не дайте им сжульничать и лишить опять нас нашей собственности, как они это провернули с подвалом. В законе четко прописано, что земельный участок под многоквартирным домом пренадлежит на праве общей долевой собственности собственникам квартир этого дома с элементами благоустройства и озеленения. Это что ж получается, какой-то ВНИИГАЗ без согласия собственника решил расформировать земельный участок. На сколько я знаю ВНИИГАЗ был застройщиком наших домов, значит участок был в аренде или в пользовании. По Земельному кодексу без согласия собственника земельного участка пользователь или арендатор не в праве распоряжается земельным участком, тем более снимать его с кадастрового учета. У меня такого разрешения ВНИИГАЗ не спрашивал - а у Вас, мои дорогие соседи?

Надеюсь, что здравый смысл

Изображение пользователя Анонимно
Надеюсь, что здравый смысл возобладает и то, что Соловьева Н.В. отказывалась проводить межевание земельного участка на котором расположены 44 и 42 дом с целью разделения его и оформления его в общедолевую собственность той части земельного участка, который относится к дому 44 найдет своё отражение в будующих событиях.

Вы глубоко ошибаетесь

Изображение пользователя admin
Если Вы собственник или жилец дома 44, то должны были год назад как и все мы участвовать в общем собрании на котором собственники принимали решение о разделе и межевании земельного участка. Этот вопрос всегда был актуальным и никто никогда не отказывался проводить межевание, напротив всегда пытались его решить в досудебном порядке. Кроме того, одному из бывших членов Правления и по совместительству депутату Совета депутатов с/п Развилковское 2 года назад было под протокол поручен этот вопрос, который он успешно и завалил. При этом, за год его, как он утверждает, активной работы ни одного документа, письма или письменного отказа предоставлено не было - все на словах. Так и мы можем дела решать на словах, только вот в кадастровой и регпалате на слово право не регистрируют, какие-то "бЫмажки" требуют. Да и кто мне мешает говорить, что я такой хороший обо всем договорился УСТНО, со всеми все решил УСТНО, а председатель не захотел. Может и договоренности то не было, да и работа никакая никем не проводилась. Вот и Вам это говорить никто не мешает. А можно еще чего угодно наговорить про Председателя, все равно люди поверят. Как говорится слова к делу не пришьешь, а человеку наговаривающему на другого должно быть стыдно вдвойне за такие слова неправды. Вот и получается что человек это написавший видимо не живет в нашем доме или верит пустым словам и утверждениям.

Чудак-человек, зачем писать

Изображение пользователя Анонимно
Чдак-человек, зачем писать такие комменты?! Ну явный вброс! Здесь лица не видно, можно и так написать! Советую изучить вопрос лично с председателем ТСЖ.

Не хочется писать все

Изображение пользователя Председатель ТСЖ
Не хочется писать все подробности и расписывать все поэтапные действия, которые проводятся для межевания земельного участка, интересующимся жителям дома я рассказываю все в деталях, т.к. сайт общедоступный все наши карты раскрывать не буду (видимо человек написавший обвинения в мой адрес на это и рассчитывал).

Комментировать

"Всё сказанное в данном блоге - личное мнение, ни в коем случае не претендует на полноту, а голые факты запросто могут быть перемешаны с моим личным мнением. Возможно, не всё сказанное здесь является единственно правильным, но важно понимать, что это мой личный опыт и я его никому не навязываю. Блог не носит политический или религиозный характер, и не является средством массовой информации. Автор не несёт никакой ответственности за содержание блога (включая комментарии). Автор постарается просто доносить до людей своё мнение по ряду вопросов. Возможно оно окажется полезным"