23.01.2012

Занимаюсь текущей работой. Наши арендаторы обратились за помощью, пришлось разбираться в деле меня не касающемся. Разобралась. Выводы не утешительные. Наш Глава поселения ежегодно выдает ораганизациям и индивидуальным предпринимателям "разрешение на торговлю на территории поселения". В этом году арендаторы осуществляющие торговлю в нашем доме обратились в местную Администрацию за получением очередной бумажки называемой "разрешение на торговлю" и получили отказ, причем их мурыжили около месяца. Формулировка отказа была следующая, якобы с подвальными помещениями  в 44 доме не все понятно, вроде они муниципальные и всякий подобный бред. Пришлось почитать законодательство о торговле и обратиться в Администрацию района.

Все оказалось предельно просто, никакого "разрешения на торговлю" уже несколько лет не требуется. Оно нужно только при осуществлении выезной торговли (ярмарки). Предприниматели которые торгуют в стационарных точках должны зарегистрироваться в налоговом органе и внести запись в специальный реестр, запись вносится в Администрации района. Что мы благополучно и сделали. Представители Администрации района сказали, что выдача "разрешения на торговлю" является незаконной. Так чем же занимается наш Глава поселения??? Опять нарушает закон РФ.  

Комментарии

На месте арендаторов и

Изображение пользователя Анонимно
На месте арендаторов и предпринимателей, я бы обратился в прокуратуру. И иск в суд о взыскании с администрации незаконных сборов, а также за возмещением ущерба за моральный вред и упущенную выгоду!

Беспредел никто не отменял...

Изображение пользователя Анонимно
Беспредел никто не отменял... Чтобы обратиться в суд и прокуратуру нужно быть уверенным, что хотя бы там будут решать по закону... А уверенности, как не было, так и нет((

Арендаторам и предпринимателям

Изображение пользователя Анонимно
С глубоким прискорбием отмечаю,что руководителям организаций, любых форм и видов собственности,надлежало бы заниматься основным видом деятельности. А так же хочу добавить, что "разрешение на торговлю" есть "аффектированная бумажка" которую уже не выдают, более добавить мне нечего. А помощь Руководителя "ТСЖ" арендаторам (которые возможно осознают себя видимо потомками Остапа Бендера), может рассматриваться как личная выгода Руководителя(при наличии упоминаемых мною корыстных целей). Что такое разрешение на торговлю,господа предприниматели, Вы должны знать как "отче Наш". Разрешение на торговлю, представляет собой свидетельство о внесении в общий торговый реестр в соответствии с заявленным видом деятельности, которое выдается в результате регистрации в Торговом реестре. Данное свидетельство необходимо каждому предприятию, которое осуществляет торговлю и предоставляет потребительские услуги. Виды разрешительно документации: Свидетельство о внесении в общий торговый реестр: Срок действия Свидетельства: на срок договора аренды, но не более 3 лет. Разрешение на размещение нестационарных объектов мелокорозничной сети (нестационарные объекты: тележки, лотки, бахчевые развалы, летние кафе, автоприцепы) Срок действия Разрешения: 1 месяц - для объектов, функционирующих на спец. новогодних и школьно-письменных базарах; 7 месяцев - для объектов в весенне-летний период с 1 апреля по 1 ноября; 1 год - для иных нестационарных объектов мелкорозничной сети. С уважением Ваш "Консультант" Совсем забыл добавить, комментарии к этому злому предложению: что же попробуйте, видимо упражнялся человек готовый выставить Вас недалекими людьми, тогда вопрос: как Вы ведете Ваш бизнес (возможно не честно?). Повторно: С уважением Ваш "Консультант"

Консультанту

Изображение пользователя Анонимно
Все вроде правильно написано про реестр и про разрешение на размещение и как Вы правильно заметели никаго "Разрешения на торговлю" уже давно нет в природе, с этим трудно не согласится, но что то совсем не понятно ваше мнение - цитирую: "А помощь Руководителя "ТСЖ" арендаторам (которые возможно осознают себя видимо потомками Остапа Бендера), может рассматриваться как личная выгода Руководителя ( при наличии упоминаемых мною корыстных целей)." А эта фраза, цитирую: "С глубоким прискорбием отмечаю, что руководителям организаций, любых форм и видов собственности, надлежало бы заниматься основным видом деятельности.", мол Руководство ТСЖ знайте свое место и не мешайте "Остапу" со своими "Потомками" делать свое дело. Явно видно Ваше недовольство, что эта информация стала известна и что ТСЖ как арендодатель помогает своим арендаторам разбираться в этом вопросе. Что тут плохого, если люди помогают друг другу? По поводу Остапа Бендера это Вы что-то напутали. Сам "Остап" в 38 доме находится, а "Потомки", по моим последним наблюдениям, вроде как съехали из 44 дома и разбежались по разным углам Развилки.

Ответ Консультанту

Изображение пользователя Председатель ТСЖ
Уважаемый Консультант, оказывать помощь людям не имея на то корыстных побуждений это норма жизни для многих. Жаль, что Вы так не считаете. Хотя отчасти Вы правы, дело в том, что один из арендаторов затягивал с подписанием договора аренды, опасаясь, что взяв на себя обязательства он не получив разрешения на торговлю не сможет получать прибыль, соответственно не сможет вносить плату за аренду помещений. Я как Председатель правления обязана представлять интересы ТСЖ, соответственно и членов ТСЖ-собственников квартир в доме, а им выгодно, чтобы помещения сдавались в аренду, документы были оформлены должным образом, а ТСЖ получало доход. Хочу заметить, что доход от сдачи помещений в аренду получаю не я лично, а жители дома. Деньги поступают на расчетный счет ТСЖ, а на общем собрании жители дома решают на что их потратить. Вы абсолютно правы в том, что предприниматель осуществляющий торговую деятельность должен получить св-во о внесении данных в общий торговый реестр. Об этом я и писала, но разрешение на торговлю которое выдает Глава поселение выглядит иначе - это белая бумажка формата А 4 с текстом, подписью Главы и печатью Администрации поселения. Не все предпиниматели настолько грамотны как Вы, люди начивают свой бизнес с нуля, многого не знают, но учатся, иногда на своих ошибках. Многих консультирует наш бухгалтер так же абсолютно бесплатно. Все мы люди, сегодня мы кому-то поможем, завтра нам помогут в сложной ситуации. Кстати когда мы боролись за свои подвалы, большинство арендаторов нас поддерживали и не предали в сложной ситуации, хотя с ними и представители администрации беседовали достаточно в жесткой форме и требовали подписать договора аренды с МУП УК Развилковское и деньги платить им, но люди стояли на своем и договора не подписывали, считая действия администрации незаконными.

консультанту

Изображение пользователя Анонимно
Что ж вы так своего верного поклонника (Алексея) слили... А он ведь вам верил...Верил и всех в эту веру обращал, что "мол, дескать, кто как ни администрация собственник подвалов и платить надо бабки им бежать"!!! А тем временем вы с него три шкурки драли, а как обосрались (да простят меня читатели за грубость, понятно почему другого слова не подобрать), так ему первому и "разрешение" (липовое, конечно) не дали, т.е. так обозлились на весь белый свет, что даже с него денег не взяли... Ой, ой, ой... Только сами себя этим и подставили. Правильно народная мудрость говорит: "не плюй в колодец...", ну дальше вы знаете.

Ха-ха-ха! Читаете, значит,

Изображение пользователя Анонимно
Ха-ха-ха! Читаете, значит, дневник Председателя! Молодцы, читайте внимательнее - развивайтесь, идите в ногу со временем. Здесь многому можно поучиться)))

Тому, кто мнит себя "консультантом"

Изображение пользователя Анонимно
Вот так всегда всё перевернут с ног на голову: какой вы "консультант", вы покрыватель беззакония! Вы так скоро себя Богами называть начнете! Уже уймитесь!

гостю от Консультанта

Изображение пользователя Анонимно
Может Арендодатель не очень хорош, если потомки "Бендера" бегут!!!!!!! Фраза: "мол Руководство ТСЖ знайте свое место и не мешайте "Остапу" со своими "Потомками" делать свое дело" звучит как-то не уместно. Я к тому что Вы не очень(а скорее очень)не осведомлены в принятых и принимаемых решениях.По этому и желчь льется, и сарказма много, а люди все разные! Хочу напомнить информация открыта до такой степени,что ее может получить любой(даже незаинтересованный)человек. А я предположительно, так понимаю фразу: "Сам "Остап" в 38" знать обида у Вас милейший на данного человека.И замечу: "Хорош он или плох-рассудит время и ЛЮДИ, а пустое голословие "неуважение к себе". Милейший,друг популизм не о помощи Арендодателя, а о слабости позиции самих Арендаторов, а их правовой (правовой отмечу особо)и tm

1. А я что, не люди. Почему

Изображение пользователя Анонимно
1. А я что, не люди. Почему Вы меня так сразу за человека не считаете. У меня есть свое мнение, как и у Вас и в праве его высказывать - я сужу по поступкам и фактам на протяжении двух лет. И пока плохого больше чем хорошего. 2. Касательно фраз, как Вы написали, так я их и понял, по-моему, другого смысла в вашем предложении и нет. 3. Если Вы так "очень" осведомлены о каких то принятых и принимаемых решениях, может поделитесь с нами. Уж очень интересно о чем это вы! 4. Голословие, сарказм, желчь - как много слов, но не о чем. А зацепить меня даже не пытайтесь, не получится. Вы лучше за свои слова отвечайте. А то уже так много всего написали плохого про Руководство ТСЖ, меня, и про хорошего дядю, а доказывать как будете. Или вы по принципу "Главное обвинить и в кусты, оправдываться всегда труднее"

Страницы

"Всё сказанное в данном блоге - личное мнение, ни в коем случае не претендует на полноту, а голые факты запросто могут быть перемешаны с моим личным мнением. Возможно, не всё сказанное здесь является единственно правильным, но важно понимать, что это мой личный опыт и я его никому не навязываю. Блог не носит политический или религиозный характер, и не является средством массовой информации. Автор не несёт никакой ответственности за содержание блога (включая комментарии). Автор постарается просто доносить до людей своё мнение по ряду вопросов. Возможно оно окажется полезным"