21.01.2014

Очень много работы, идут годовые отчеты, достаточно много запросов от Министерства в связи с разработкой региональной программы капитального ремонта. Сейчас проходит общее собрание в доме. К сожалению, не все жители оперативно сдают решения, приходится напоминать, дергать их. 

Большая загрузка по депутатской работе, праздники закончились, люди стали приходить на приемы со своими проблемами. Пытаюсь помочь. 

Сегодня утром встречалась с Главой района Кошманом С.Н. Познакомились, пообщались. Обсудили некоторые насущные вопросы.

Во второй половине дня участвовала  в обсуждении изменений вносимых в Постановление Правительства РФ № 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" (заседание рабочей группы экспертного совета по ЖКХ при Правительстве РФ). Очень много новых форм, фактически, по-моему, мнению, такой объем информации потребителю просто не нужен. Раньше, когда заседания вел Чибис А.В., чувствовалось хоть какое-то понимание, человек понимал, что такое УК, а что такое ТСЖ и ЖСК. Новый состав либо не понимает, либо не хочет понимать, скорее всего второе, что ТСЖ (ЖСК) и УК имеют разные цели, задачи и структуру, нельзя их ставить в один ряд и равнять под одну гребенку. Настоящих практиков было мало, я, да председатель Ассоциации ТСЖ МО Белолипецкий С.А. Мы с ним друг друга понимали с полуслова. Основной состав группы представители организаций, имеющих отношение к ЖКХ, но единицы из них работают с самими Потребителями, для которых в первую очередь и утверждено Постановление № 731. Эксперты дают свои комментарии, замечания. Несущественные учитываются, глобальные отсекаются сразу. Фактически Постановления Правительства РФ разрабатывают молодые люди - теоретики, возможно после хороших ВУЗОв, с хорошим образованием, но "не нюхавшие пороха". С таким подходом  отрасль ЖКХ еще больше зайдет в тупик. Нужно больше общаться с практиками и не просто их слушать, а уметь слышать. На мой взгляд, в нашей стране 731 Постановление рано появилось. Эта ступень очень важная, но она где-то в середине развития. Информацию управляющим организациям раскрывать надо, но не в таком объеме. 90% потребителей-рядовым гражданам в таком формате и объеме эта информация не нужна, многие просто не поймут приведенные сведения и еще больше запутаются. Следовательно непонимание рождает большее количество вопросов. Это я могу абсолютно четко сказать, как практик, который каждый день общается с потребителями. 

Приехала домой поздно, обнаружила в своей папке в диспетчерской забавное письмо от Главы поселения ко мне как к председателю правления ТСЖ. Мне для ответа переправили обращение граждан, переданных члену Общественной палаты, в котором озвучиваются проблемы поселения. Я должна ответить члену Общественной палаты. Просмотрела, если бы обращение было ко мне как к депутату, я бы дала комментарии по многим вопросам озвученным в письме, но т.к. Глава ко мне обратилась как к Председателю правления ТСЖ, я нашла в письме одно упоминание дома 44 и подготовила ответ. Он не многословен, наш дом упоминается в перечне других домов к которым заявитель предъявляет претензии по качеству плитки на входе в подъезды, якобы плитка для внутренних помещений и она скользкая зимой. Но это не про нас, была такая проблема, но как только ТСЖ начало управлять домом, плитку поменяли на керамогранит для улицы. Так, что данный вопрос был решен еще в 2009-2010 годах. Но письмо Главы настроение подняло.

Комментировать

"Всё сказанное в данном блоге - личное мнение, ни в коем случае не претендует на полноту, а голые факты запросто могут быть перемешаны с моим личным мнением. Возможно, не всё сказанное здесь является единственно правильным, но важно понимать, что это мой личный опыт и я его никому не навязываю. Блог не носит политический или религиозный характер, и не является средством массовой информации. Автор не несёт никакой ответственности за содержание блога (включая комментарии). Автор постарается просто доносить до людей своё мнение по ряду вопросов. Возможно оно окажется полезным"