18.03.2014

А у нас все никак не закончится судебный процесс с Ресо-гарантия. В 2010 году сорвало кран в одной из квартир дома, собственникам нанесен значительный ущерб. Через почти 3 года появляется страховая компания, которая в 2010 году возместила этот ущерб жителям квартиры, и предъявляет иск нашему ТСЖ. Естественно мы не считаем себя виноватыми, защищаемся в  суде. Процесс проходит в Арбитражном суде МО, третьим лицом привлекается компания, занимающаяся эксплуатацией и обслуживанием нашего дома по договору с ТСЖ. Страховая компания одновременно подает аналогичный иск в Арбитражный суд г. Москвы, но уже на обслуживающую наш дом организацию, а ТСЖ привлекается третьим лицом. Какой-то сериал получается с нашим участием. Вот как развиваются события: 1. в Арбитражном суде г. Москвы рассмотрение дела переносится несколько раз, судья ждет, когда закончится рассмотрение аналогичного дела, но с другим ответчиком, в Арбитражном суде МО. 2. в Арбитражном суде МО дело рассматривается. В иске страховой компании отказано, ТСЖ не виновно, но в решении судья прописал, что виновна компания, осуществляющая техническое обслуживание дома (третье лицо по делу). Вроде все неплохо, но это третье лицо подает апелляционную жалобу. Вот сегодня в апелляционном суде рассматривали эту жалобу. Т.к. мы уже экономим на адвокате, в суд хожу сама и сама представляю интересы ТСЖ. Сегодня поставлена точка в этом деле по отношению к ТСЖ. Решение Арбитражного суда осталось в силе, будет изменена мотивировочная часть, пока не знаем как. Мы отстрелялись. Обслуживающая дом компания еще нет. 21 марта поеду в Арбитражный суд г. Москвы (мы третье лицо, ответчик обслуживающая дом компания, истец Ресо гарантия). Если апелляционный суд сегодня уберет из мотивировочной части решения абзац о том, что обслуживающая дом организация   виновна в аварии, то  суде г. Москвы у них есть шанс выиграть дело, если не уберет, то в Московский суд признает их виновными. Будем ждать решения, главное мы уже отсудились.

Еще один процесс у нас намечается. Мы выиграли иск по взысканию с нашего бывшего арендатора ООО "Леон+" арендной платы, когда их зоомагазин  работал, а деньги не платил ТСЖ, ссылаясь на то, что подвал якобы принадлежит Администрации поселения. Сумма получилась с учетом пеней чуть более 400 тыс. рублей. Исполнительный лист отдали в банк, со счета ООО "Леон+" списали деньги, немного. Для нас странно, что через расчетный счет у активно работающего предпринимателя деньги не проходят. Видимо работает с наличкой, может от налогов уходит? Налоги ведь наличкой не заплатишь, но это время покажет. Мы подали иск на банкротство ООО "Леон+". Статистика говорит о том, что в результате банкротства компаний через суд, возбуждается порядка 70 % уголовных дел. Не хотелось бы до этого доходить, но долги нужно возвращать. 

Комментировать

"Всё сказанное в данном блоге - личное мнение, ни в коем случае не претендует на полноту, а голые факты запросто могут быть перемешаны с моим личным мнением. Возможно, не всё сказанное здесь является единственно правильным, но важно понимать, что это мой личный опыт и я его никому не навязываю. Блог не носит политический или религиозный характер, и не является средством массовой информации. Автор не несёт никакой ответственности за содержание блога (включая комментарии). Автор постарается просто доносить до людей своё мнение по ряду вопросов. Возможно оно окажется полезным"